Перейти к содержанию
ProGamer

Что вы делаете, когда ломается ваше старое железо?

Рекомендуемые сообщения

Когда ломается старое железо, я привычно начинаю думать, что в переговорах (по возврату или замене) с компанией, у которой я купил этот продукт, не оберешься хлопот, и вообще – то, что работает больше 3 лет, нуждается в замене по умолчанию. Может, дело просто во мне, но я не думаю, что это так. Я слышал, что многие люди обращаются к компаниям с требованием заменить почивший девайс. Но многие, в то же время, сразу отправляются на сайт магазина, чтобы выбрать новое железо. Но лично для меня последние два месяца в этом плане были просто катастрофическими: сначала отбросил копытца мой монитор, загнулся жесткий а следом за ним отправилась и мышь. Всякий раз, когда я думаю об этом, на мои глаза просто слезы наворачиваются.

Первой пташкой был мой 27-дюймовый монитор. По правде говоря, я его ненавидел. Покупая его, я думал, что буду радоваться играм в разрешении 1900х1200, но вместо этого заимел ужасную проблему с подсветкой. Я все никак не мог дождаться, пока он отбросит коньки, и когда он наконец перестал включаться, поиск подходящей замены оказался довольно хлопотным. Впрочем, вскоре после этого я купил второй монитор, но этот второй тоже отказался включаться. Когда сломался первый, я даже не думал о том, чтобы проверять гарантию, т.к. думал, что мне его просто не поменяют. Мне так хотелось избавиться от него, но замена обошлась в 12 тыс. рублей. А когда умер второй монитор, я даже не смог найти информацию о нем на официальном сайте Samsung’а. И как следствие – потратил еще 12 тысяч.

Про жесткий диск от WD много не расскажу. Он просто взял и умер тихой смертью всего на 4ом месяце своей жизни, вместе со всей моей честно скаченной музыкальной коллекцией и сейвами к паре игрушек. Мне еще повезло, бекап более важных файлов и архив фотографий находится в облаке на дропбоксе.

Затем умерла моя мышка Razer. К тому времени я был уже сыт по горло тратой денег на то, что по сути ломаться совершенно не должно. Эта мышь, Imperator, прожила лишь половину срока жизни своего предшественника, так что я отправился на сайт Razer, чтобы разузнать по поводу того, имеются ли у меня вообще какие-либо варианты. У них есть служба поддержки, сервис находится совсем рядом с моим местом жительства, на Ильменском проезде, я сначала позвонил им. Объяснил, что моя мышь начала выдавать по одному нажатию двойной клик, и этот дефект проявляется независимо от того, к чему ее подключить. Парень из службы поддержки стал выуживать из меня другие подробности. Мышка была не на гарантии, но поскольку я получил ее в качестве подарка и не мог вспомнить, где мне ее дали, пришлось просто пойти в магазин и купить новую.

Когда я думаю о клавиатурах, мышках, наушниках, видеокартах и мониторах, которые когда-либо были мною выброшены, меня начинает тошнить. Если б я таки обратился к производителю, то мне заменили бы монитор?

Итак, что вы делаете, когда ваше железо ломается? Беспокоитесь о гарантии или сразу отправляетесь на сайт, чтобы подыскать подходящую замену? Какие из компаний по-настоящему заботятся о том, чтобы клиенты остались довольны?

Замена сломавшегося, это, конечно, хорошо. Но логично, только если все еще на гарантии. Я не помню, чтобы менял что-то по гарантии. Ведь у нас в основном дают 1 год, а у меня ломается, если ломается, за год с небольшим (вот подстава). Razer Copperhead прослужил мне примерно 3-4 года, а потом появился дабл-трипл-пента клик. Сейчас с Razer Lachesis, через 2-3 года сломалась кнопка-колёсико. Скрол сам работает, к счастью. Не очень удобно, но жить можно.

Наушников у меня переломалось просто бесчисленно. В основном виноват сам. Тут дерну, тут нажму и что-то да отламывается. Тем более, что обычно я покупал гарнитуры рублей за 500, о каком качестве можно говорить? Сейчас почти год как с Plantronics GameCom 780. Люто доволен и боюсь сломать :).

В основном у меня горели БП и железо, но гарантии уже не было. Но ведь это голубая мечта: сломалась железяка, ты позвонил дядям производителям и тебе бесплатно выдали новую! Это же просто рай! Но я слышал только истории с Logitech. Когда они высылали новый девайс, требуя фотку сломанного, перемолотого в труху.

Для меня сломанный девайсжелезяка - это повод для апгрейда. Иногда очень долгожданного :)

Боюсь накаркать, но я еще ни единой железяки не менял по гарантии - все работает. Мелочь вроде наушников обычно ломается либо механически, а это не гарантийный случай,  либо сразу после окончания гарантийного срока, когда окромя выбросить вариантов и не остается)))

з.ы. особо хочется отметить свою клаву - ей уже почти 10 лет, это обычная старая митсуми с большими энтером, шифтами и маленьким бэкспейсом - моя единственная любимая раскладка клавы, я ее не меняю по одной простой причине - нет на современных клавах такой раскладки((, ну и она работает как часы до сих пор, причем за 10 дет я ее вроде ни разу еещ не чистил...)))

Как-то так повезло, что вот не ломается ничего.

И очень старые мониторы, и мыши - все живо. Razer DA+Arctosa вообще были взяты после выставки (хоть и выглядели как новые), но нарекания по сей день проявляются только на колесе мыши (порой), но в тот же день этот глюк обычно и пропадает. А все обычно жалуются.

К слову сказать, изначально не радует факт появления битых пикселей на мониторах и отношения к этому фирм-производителей, т.е., скажем, если битых пикселей меньше 5 - это в порядке вещей, а что они разных цветов и порой реально немного напрягают - никого, видимо, не волнует :)

Хотя про ничего я, наверное, переборщил. У меня талант, наверное, расставаться с телефонами (на всю жизнь, наверное, запомню как отправил тогда еще новый Nokia на отдыхе в отеле прямиком в туалет...).