Перейти к содержанию
ProGamer

Лучшие игровые клавиатуры

Рекомендуемые сообщения

Для сборки отличного игрового компьютера недостаточно использовать мощный процессор, качественную видеокарту и огромное количество оперативной памяти. Немаловажный аспект – это периферийные устройства, благодаря которым вы взаимодействуете со своим компьютером. Основными отличительными особенностями игровых клавиатур являются быстрота действия клавиш, ресурс этих самых клавиш, подсветка и макросы. Я пока не встретил геймерскую клавиатуру по разумной цене которая бы мне приглянулась. Сейчас присматриваюсь к SteelSeries Apex и Roccat Ryos MK.

Apex мембранная клавиатура, которая по ощущениям очень похожа на механическую. К слову, попытка удалась: клавиши Apex более упругие и приятно пружинят в сравнении с более дешевыми мембранными клавиатурами, а также обеспечивают хороший отклик. К тому же, Apex имеет 22 клавиши макросов, а если вам столько не нужно, то в продаже есть более дешевая версия Apex [RAW] с 17 дополнительными клавишами.

Ryos MK не имеет такой громкой репутации и стоит меньше, чем клавиатуры конкурентов, но она достаточно функциональна. К клавишам можно привязать до 500 макросов. Кому нужно нечто большее, могут присмотреться к версии Ryos MK Pro, которая имеет подсветку каждой клавиши.

К геймерским клавиатурам не особо тяготею, но из таковых приходилось иметь дело с Corsair Vengeance K70, на которую долгое время облизывался впоследствии. Самое главное для меня то, что смотрится она хоть и по-игровому цветасто, но все равно солидно, без всяких торчащих форм неизвестного назначения. В работе же вообще никаких нареканий – и жмакается все прекрасно (механика все-таки), и реагирует моментально, что для игр настоящий рай, а для печати просто приятный бонус.

Есть аналогичная модель с макросами – K95, но не стал смотреть даже в ее сторону, ибо редко пользуюсь дополнительными клавишами и не хочу мучиться с настройкой оных. У Corsair, насколько известно, этот процесс затягивается надолго.

Есть аналогичная модель с макросами – K95

​Пустая трата времени. Без поллитры с настройкой не справишься, что для геймерской клавы грешно. У самого несколько Roccat было, есть с чем сравнить.

Расскажу про свою Razer BlackWidow Chroma. Серия клавиатур BlackWidow для геймеров считалась одной из лучших с момента выпуска первой модели в 2010 году, время идет, а что-то лучше придумать не получается. Chroma повторяет все тот старый добрый BlackWidow, все на таком же высоким уровне качества и производительности, из нововведений только многоцветная подсветка. Каждой клавише можно задать свой цвет и даже создать анимированные шаблоны с переливами цветов. Говорят, что клавиши были переработаны, но я разницы совсем не заметил. Эти клавиши обеспечивают приятный тактильный отклик, считаю, что эти клавиши практически ничем не уступают клавишам ближайших конкурентов с технологией Cherry MX Blue.

• 4 months later...

Мой выбор пал на G910 Orion Spark - это последняя модель в линейке клавиатур Logitech G, которая выделяется на фоне конкурентов благодаря использованию фирменных механических клавиш Logitech Romer-G. Ход клавишей G910 тихий и мягкий, как масло. И я предпочту Romer-G, поставив на второе место переключатели Cherry MX Blue, используемые у конкурентов. Еще одна особенность G910 - наличие док-станции и приложения для вашего смартфона, который заменяет встроенный дисплей предыдущей модели G710. Недостатков не заметил.