Первые дисциплины WCG 2012 – пока что без Starcraft 2, League of Legends

Киберспорт, Новости киберспорта | |

логотип WCG 2012World Cyber Games продолжает «радовать» киберспортивное сообщество своими анонсами. Намедни публика могла ознакомиться с очередным посланием WCG миру, в котором были объявлены официальные дисциплины WCG 2012. Собственно, вот они:

  • Crossfire (FPS)
  • FIFA 12 (Sports)
  • Counter-Strike online («рекламная» дисциплина) — Global Offensive? Китайский клон?
  • World of Tanks («рекламная» дисциплина)

Как нетрудно заметить, в списке нет ни Dota (2), ни Starcraft 2, ни даже League of Legends. Тем не менее, различные источники сообщают, что совсем на обочине SC2 и LoL еще не остались, и организаторы соревнований сейчас ведут переговоры с компаниями-разработчиками игр (Blizzard и Riot соответственно).

Весной текущего года по сети начали курсировать слухи о том, что WCG вовсе откажется от «большого» киберспорта и выкинет с турнира вообще компьютерные игры. Всплывшая около 1 апреля информация гласила, что WCG полностью переключится на так называемые «рекламные» дисциплины (promotional titles) и мобильные игры. Несмотря на то, что официального анонса по этому поводу в апреле так и не последовало, опровергать информацию устроители WCG тоже не спешили.

Через несколько месяц менеджеры WCG — опять-таки неофициально, без анонсов — извинились перед своими партнерами, и заверили геймеров, что «киберспортивные Олимпийские игры» останутся верны классическому прогеймингу.

Между тем, шутер CrossFire, уже не в первый раз появляющийся на WCG, начинает сдавать свои позиции у себя на родине, в Южной Корее. Согласно сообщениям ресурса ThisIsGame, южнокорейский издатель проекта Neowwiz собрался закрыть свои сервера по CF. Анонс издателя спровоцировал конфликт с разработчиками игры Smilegate, не желающими сдавать домашний рынок.

Фёдор XiixTii Суслов xiixtii@progamer.ru

Поделиться

Обсудить