Клауд Страйф надел платье в трейлере Final Fantasy VII Remake

 width=

Так, нам всем известно, что лучшая Final Fantasy – это Final Fantasy VIII. В свое время я не смогла выпросить восьмую у родителей, пиратка с ней продавалась на четырех дисках, поэтому мне купили седьмую на двух. Все эти годы я ждала полноценного ремейка восьмой части в духе Final Fantasy VII Remake, над которой уже работает Square Enix – хотя к моменту его выхода я, вероятно, буду уже старой, седой и слишком дряхлой для игр и забуду про желание поиграть в неё.

Но пока я провожу свои дни в ожидании ремейка FFVIII, можно обсудить недавний четырёхминутный трейлер её популярной предшественницы. Клауд в женском образе! Сомнительные диалоги! Злобное руководство Шинра! Саммоны! Эпичная музыка! Смотрим!

https://www.youtube.com/watch?v=3alSpW18SnE

Ух, вот это да. Круто ведь, правда? Лично меня сразу очаровала «Hollow», новая композиция Уэмацу, играющая в первой половине трейлера. Звучит восхитительно, а в припеве заметны приятные отсылки к другим мелодиям FFVII. И ещё сильнее цепляет боевая музыка в новом исполнении, аж сердце быстрее стучит.

 width=

Диалоги, стоит признать, местами довольно нелепые (серьёзно, кто будет разгуливать туда-сюда с антикварной чайной чашкой, жалуясь, что масло закончилось?), однако сцена в Honeybee Inn… выражаясь фразой из самого трейлера, идеальна. С нетерпением жду, как буду бегать Клаудом в платье (хочу себе такое) и разговаривать со всеми вокруг. Мне особенно нравится, что Клауд становится похож на строгую гувернантку из викторианской эпохи, а Тифа и Айрис (да, теперь она Aerith, а не Aeris) наряжены в коктейльные платья с открытой спиной, будто приготовились к бурной ночи. И Ред XIII! Это просто легендарно.

 width=

Где-то на отметке 3:10 в битве Тифа впечатляюще имитирует Соника – если судить по её меню, это, наверное, атака Whirling Uppercut? Так или иначе, она была и будет моим фаворитом. А вот Айрис может вертеться и крутиться прямиком в сторону выхода. Ноль интереса.

 width=

Мне не довелось поиграть за Тифу на прошлогодней EGX, где в шикарной демо-миссии давали поиграть только за Клауда и Баррета. В любом случае, сочетание рубилова в реальном времени в духе Final Fantasy XV с механиками оглушения из Final Fantasy XIII отлично себя проявило, так что бои стали куда более захватывающими и динамичными, со старой пошаговой системой не сравнить. Враги, как и в FFXV, ходят прямо по локациям, только тут можно переключаться между членами группы, пользуясь преимуществами их умений, вроде дальнобойных выстрелов Баррета по противникам, до которых Клауд не может дотянуться мечом.

 width=

Если вам это кажется кощунством, вы будете рады (надеюсь) узнать, что местные бои проходят всё-таки не в реальном времени. При заполнении шкалы ATB, к примеру, время замедляется, пока вы решаете, чьё умение выбрать, чтобы было проще пользоваться меню в разгар битвы. Однако время не остановится, всё просто будет происходить очень медленно – достаточно медленно, чтобы успевать подумать, не паникуя от происходящего на экране. Пройдя демо-версию, хочется играть ещё и ещё. Музыка, боевая система, великолепные модели персонажей… после такого только и думаешь, что о выходе игры.

Конечно, нам всё ещё неизвестно, когда Final Fantasy VII Remake появится на PC, правда Square Enix подтвердила, что эксклюзивность для PlayStation 4 продлится всего год, и это позволяет надеяться на полноценную Windows Edition где-нибудь в 2021, как было с Final Fantasy XV. Я-то, пожалуй, сдую пыль со своей PS4, чтобы поиграть уже в апреле, потому что ни за что не смогу целый год ждать пока даже не анонсированную версию, но если она всё-таки выйдет, будьте уверены, я перепройду игру на PC.