HINODE JAPAN 2026 пройдет в Москве 2–4 октября

японский проект sajou no hana

Фестиваль японской культуры HINODE JAPAN возвращается в Москву. В этом году мероприятие пройдет с 2 по 4 октября на площадке «Амбер Плаза».

Главные гости HINODE JAPAN 2026

Одной из главных звезд фестиваля станет Юмико Игараси — легендарная японская художница, создавшая визуальный образ манги «Кэнди-Кэнди». На HINODE она проведет автограф-сессии.

Музыкальную программу представит японский проект sajou no hana, известный по опенингам и другим композициям для популярных аниме. Среди работ коллектива — музыка для «Моб Психо 100», «Невероятных приключений ДжоДжо» и «Исюра». Причем выступать sajou no hana будут не один раз: сольные концерты запланированы на все три дня фестиваля.

Почувствовать атмосферу традиционной Японии поможет коллектив гейш «Мионоя». Участницы представят сценический танец нихон-буё, познакомят гостей с традиционными играми о-дзасики асоби, а также проведут фотосессии.

Косплей, видеоигры, каллиграфия и японские боевые искусства

Одним из центральных событий программы станет Hinode Cosplay Competition. Участники конкурса будут бороться не только за внимание зрителей и жюри, но и за главный приз — поездку в Японию.

Для тех, кто интересуется традиционными японскими искусствами, организаторы подготовили выступления каллиграфа Hiroka, а также программу, посвященную боевым искусствам и самурайским традициям.

И, конечно, Hinode не обходится без возможности не только смотреть, но и попробовать что-нибудь самостоятельно. В программе заявлены различные тематические активности, которые позволят посетителям ближе познакомиться с японской культурой.

Современной части японской культуры тоже будет уделено немало внимания. На фестивале покажут новинки видеоигр от компании «Ачивка».

В итоге HINODE JAPAN 2026 — фестиваль, где можно составить собственную программу на день: утром отправиться на лекцию о японских традициях, затем посмотреть выступление косплееров или каллиграфа, заглянуть на игровой стенд, поучаствовать в активности, а вечером отправиться на концерт sajou no hana.

HINODE JAPAN 2026 пройдет 2–4 октября в «Амбер Плаза» в Москве. Станции метро «Новослободская» или «Менделеевская» (выход в сторону Краснопролетарской улицы). Следить за обновлениями и купить билеты можно на официальном сайте hinode-japan.ru.

Мы любим этот фестиваль, для нас страдиция приходить на HINODE. От прошлого в 2025 году остались достойные впечатления. И очень хочется посмотреть, чем организаторы удивят гостей в этот раз.