Counter-Strike: Global Offensive в 2016: статистика аудитории главных турниров

Киберспорт, Новости киберспорта | |

Намедни сборщик стримерской статистики Gamoloco.com опубликовал небезынтересную информацию о том, насколько популярным оказался Counter-Strike: Global Offensive у зрителей в неполные три месяца 2016 года. Ресурс собрал данные по пяти крупным ивентам — январским Starseries XIV Finals и Dreamhack Zowie Open Leipzig, февральским Global Esports Cup и ESL Expo Barcelona, а также мартовскому IEM World Championship – и трем основным (на данный момент) стриминговым сервисам – Twitch, Azubu и Hitbox.

Вместе пяти вышеозначенным турнирам удалось накрутить примерно 23млн часов просмотров. Сводные данные, а также подробную статистику по каждому отдельному соревнованию можно посмотреть в опубликованной Gamoloco таблице Google Docs. Для беглого ознакомления, между тем, сойдет и англоязычная инфографика, приведенная ниже.

Из занимательного: пристойные для интернет-вещания цифры показал Global Esports Cup, транслировавшийся только на Azubu.tv. Несмотря на, мягко говоря, на очевидный (с точки зрения охвата аудитории) выбор главной платформы, ивент получил нестыдную среднюю аудиторию в 15,874 зрителя. Пиковый же показатель трансляции — 51,198 зрителей.

Главным же тяжеловесом на старте 2016 ожидаемо стал IEM World Championship, единолично «набивший» 9,928,522 часов эфира, пиковую аудиторию в 505,843 человека и среднюю аудиторию в 90,857 зрителей. И это при том, что два из пяти сервисов, транслировавших ивент (а именно Yahoo и HuomaoTV), вообще не попали в статистику.

gamoloco-cs-stats

Если что, по умолчанию платный (если нужны подробные данные) Gamoloco планирует в качестве рекламного пробника публиковать статистику по CS:GO и дальше. Поэтому, если вам интересно узнать, как покажут себя турниры серии Major или, скажем, следующие несколько Dreamhack’ов, имеет смысл добавить вышеозначенную таблицу в закладки.

Фёдор XiixTii Суслов xiixtii@progamer.ru

Поделиться

Обсудить