На Twitch.tv появились расширения

Киберспорт, Новости киберспорта | |

Сегодня стриминговый сервис Twitch.tv осчастливил своих пользователей расширением функционала платформы… расширениями. Работают примерно так же, как разнообразные расширения/плагины для браузеров или обычных программ. В любой удобный момент стример может на страницу со своей трансляцией, скажем, блок с тематической викториной или голосование.

Интересно, что выпускать разнообразные «внутренние» дополнения для могут и сторонние разработчики.

Таким образом Twitch.tv убила сразу двух с половиной зайцев. Прежде всего, Twitch нанесли еще один удар по сторонним ресурсам, «обвешивающим» трансляции дополнительным функционалом. Более того, отныне у программистов появился стимул даже не пытаться собственными силами реализовать свои идеи по улучшению стримов и не ждать, пока Twitch скопирует твою удачную идею. Зачем ждать, когда компания выкинет тебя за борт монетизации, когда можно сразу ей же и отдаться, получая свой честный процент выручки.

Ну и, в качестве приятного бонуса, да, сами трансляции будут меньше забиты всяким мусором, благо отныне для него можно выделить отдельный от живой картинки угол.

Вторая большая часть маневра — это новые перспективы сравнительно честного выпрашивания чаевых у публики. Twitch.tv, наверно, не стал бы Twitch.tv, если бы его сотрудники не прикладывали максимум усилий к тому, чтобы залезть в карман каждого первого прикоснувшегося к сайту человека.

За участие в сессии вышеупомянутой викторины Tilted Trivia, разработанной не сильно высоко (видимо) взлетевшим сервисом Sliver.tv, зрители должны будут положить в копилку стримера n-ное количество «битов». Напомним, битами на Twitch’е называется местный заменитель денег, получить который можно,.. потратив деньги реальные.

Так же работает и представленный в блоге Twitch.tv симулятор Нострадамуса OneView от Esports One. Расширение, скроенное специально под трансляции игры League of Legends предлагает зрителям предсказывать, что в ближайшее время произойдет на стриме. Например, кто заработает первый фраг в только что стартовавшей партии. Самым прозорливым — слава и доска почета, стримеру — n битов за каждую попытку предсказания будущего. Красота со всех сторон.

Еще в сервисе сходу появились голосования на тему, чем стример должен заняться дальше, мини-игры между зрителями и много других способов повеселее дать чаевые. Всего сейчас доступно 28 расширений.

Фёдор XiixTii Суслов xiixtii@progamer.ru

Поделиться

Обсудить